Перестрелка у берегов Кубы: что известно

-

Власти Кубы заявили, что катер под американским флагом вторгся в территориальные воды страны и открыл стрельбу, после чего кубинские пограничники были вынуждены открыть ответный огонь. В результате инцидента погибли четыре человека, еще шесть получили ранения.

Как передает "Qafqazinfo", по данным кубинской стороны, четверо человек, находившихся на катере под американским флагом, погибли, еще шесть были ранены.

С кубинской стороны пострадал капитан судна, на котором пограничники приблизились к катеру. В МВД Кубы уточнили, что катер зарегистрирован во Флориде.

По данным министерства, катер с регистрационным номером Флорида FL7726SH перевозил десять вооруженных человек, которые собирались проникнуть на Кубу с террористическими целями. “Все участники — кубинцы, проживающие в США. У большинства из них имеется известная криминальная и насильственная деятельность”, — говорится в сообщении.

Генеральный прокурор американского штата Джеймс Утмейер поручил начать расследование произошедшего, заявив, что правительству Кубы нельзя доверять.

Американские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что катер не принадлежит береговой охране или Военно-морским силам США.

Инцидент прокомментировал вице-президент США Джей Ди Вэнс. Он выразил надежду, что перестрелка не повлечет за собой серьезных последствий.

“Ситуацию мы отслеживаем. Надеемся, что она не так плоха, как мы могли бы опасаться, но я не могу сказать больше, потому что больше не знаю”, — заявил Вэнс, добавив, что дальнейшие обновления будет предоставлять Белый дом.

Государственный секретарь США Марко Рубио сообщил, что Соединенные Штаты проводят расследование стрельбы, однако на данный момент опираются на данные кубинского правительства.

Отвечая на вопрос о том, мог ли инцидент быть связан с американскими правительственными служащими или являться операцией правительства США, Рубио заявил: “Нет”.