В Баку вносятся масштабные изменения в организацию дорожного движения на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".
Как сообщили "Qafqazinfo" в Управлении заповедника, реформа направлена на обеспечение комфорта и безопасности местных жителей, исключение лишнего пробега автомобилей, а также на создание просторной пешеходной зоны, соответствующей историческому духу Старого города.
Основные изменения, которые вступают в силу с 15 октября, включают:
- Полный запрет на транспорт на площади Гоша Гала. Отныне вся эта территория переходит в исключительное распоряжение пешеходов.
- Перенаправление потоков в центре. Закрывается отрезок от Центра творчества Максуда Ибрагимбекова в сторону улицы Беюк Гала. Весь транспортный поток здесь перенаправляется на улицу М. А. Сабира.
- Новая схема проезда по ул. М. А. Сабира. Автомобили, движущиеся по этой улице, смогут повернуть направо (на выезд через Парные крепостные ворота) либо налево (на улицу Кичик Гала).
- Оптимизация въезда для резидентов. Жители улиц Сафтара Кулиева, Кюлле и Беюк Гала, а также обслуживающий их транспорт, теперь будут въезжать со стороны проспекта Нефтчиляр через односторонний въезд на улицу Сафтара Кулиева.
Администрация заповедника просит жителей указанных улиц с 15 октября использовать для въезда исключительно доступ со стороны улицы Сафтара Кулиева. Ожидается, что новые меры разгрузят главный въезд с улицы Вели Мамедова и сделают логистику внутри Ичеришехер значительно эффективнее.


