“Иран не переварил эту ситуацию, реакция была абсолютно неадекватная”

-

На самом деле ситуация трагическая. Она заставляет нас задуматься о целом ряде направлений. Я хотел с последнего начать на счет обеспечения безопасности наших посольств. Дело в том, что наверно в сложившихся условиях Азербайджану следует пересмотреть какие-то свои подходы к вопросам размещения посольств в тех или иных странах, обеспечение безопасности сотрудников, в частности в таких государствах, которые не отличаются особым дружелюбием по отношению к Азербайджану.

Об этом "Qafqazinfo" сказал политолог Ильгар Велизаде, комментируя теракт, совершенный в отношении посольства Азербайджана в Иране.

По его словам, посольства должны быть более защищенными: “Азербайджанская сторона  должна выдвигать определенные требования. То есть, в случае, если здание посольства недостаточно защищено, нет соответствующей инфраструктуры, то ради безопасности сотрудников нужно менять здание посольств, локацию, выдвигать требования к властям принимающей стороны для того, чтобы перед зданием посольств были ограждения, а также решать другие вопросы, связанные с обеспечением безопасности и т.д.

Мы видим, что в целом ряде случаев рядом с посольством устанавливаются какие-то символические будки, где, сидят люди, которые совершенно никак не реагируют на происходящее.  Например, в случае, когда посольство подвергается опасности. Это было и в Великобритании, и во Франции, и в Иране, где нападавший вообще передал привет человеку, который сидел в будке и непонятно чем он там занимается.

С другой стороны, тут есть объективные моменты. Эти посольства были открыты или арендованы Азербайджаном в те годы, когда ситуация была не такой угрожающей для безопасности наших сотрудников. Однако последние годы на фоне антиазербайджанских настроений, это скорее всего можно связать с победой Азербайджана в 44-дневной войне, ни все были согласны с этой победой, с растущей ролью Азербайджана в нашем регионе, да и в целом с европейской, азиатской политикой, со столь наступательной внешнеполитической стратегией, которую реализовывает Азербайджан”.

Эксперт подчеркнул, что политические круги хотели бы видеть Азербайджан в качестве мелкой страны, которая была бы удобной для выполнения роли в реализации их интересов. А сейчас этого не происходит. Азербайджан все чаще заявляет о себе как игрок, абсолютно независимый и опирающийся на свои интересы. Поэтому это приводит к такому всплеску ненависти и в результате происходят такого рода инциденты.

Что касается этого теракта, то это спланированная акция. Просто так человек со стороны пришел с ружьем в посольство, да еще как утверждает иранская сторона с детьми. Кто выходит с детьми на прогулку с ружьем? Вообще непонятная ситуация. Человек вломился в посольство, стал стрелять в сотрудников, все это говорит о том, что это спланированные действия и они не могли осуществляться спонтанно. Почему это произошло в День памяти жертв Холокоста, здесь есть определенные месседжи. Это событие нужно рассматривать в контексте более обширной динамики, которая последние недели складывается вокруг Азербайджана. Мы без труда можем увидеть беспокойство иранских властей касательно сближения Азербайджана и Израиля. В наших отношениях с Израилем был беспрецедентный случай, когда послы 30 государств Израиля посетили Баку, провели здесь региональное совещание на фоне эскалации напряжения в  отношениях между Азербайджаном и Ираном. Иран скорее всего не переварил эту ситуацию, реакция была абсолютно неадекватная. Мы не видели каких-либо протестов со стороны Ирана. Хотя, это и сугубо личное дело Азербайджана и Израиля. Видимо не имея возможности как-то иначе проявить свое недовольство, и "пригрозить" Баку пальцем кто-то в Иране решил сигнализировать свое недовольство таким образом.

И. Велизаде считает, что случившееся позволяет нам делать серьезные выводы в выстраивании отношений с Ираном: “Мы должны настаивать, чтобы Международное сообщество проявило большую солидарность с Азербайджаном. Что мы видим? Какой ажиотаж формируется в медийном пространстве в отдельных случаях, подобного рода, когда это происходит в отношениях сотрудников других посольств, дипломатов, обычных журналистов, которых в Иране подвергали преследованию.

Произошла террористическая атака, а реакция целого ряда ведущих СМИ, их безразличие нам абсолютно непонятно. В лучшем случае были небольшие статьи в виде заметок в ведущих СМИ и всё. На мой взгляд дипломатам на различных уровнях необходимо поработать в этом направлении, для того, чтобы обращать внимание на недопустимость двойственных стандартов в отношениях между государствами”, - резюмировал он.

Б.Бахшиева