Масштабный блэкаут в Украине и Молдове

-

Сегодня утром Украину и часть Молдовы охватил масштабный энергетический кризис. Произошло серьезное технологическое нарушение в системе международных энергетических соединений, что привело к каскадным отключениям по всей украинской территории и затронуло соседнюю Молдову, передает "Qafqazinfo" со ссылкой на украинские СМИ.

Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль пояснил причину происшествия: "В 10:42 (12:42 по бакинскому времени) произошло технологическое нарушение с одновременным отключением линии 400 кВ между энергосистемами Румынии и Молдовы и линии 750 кВ между западной и центральной частями Украины. Это привело к каскадному отключению в электроэнергетической сети Украины и срабатыванию автоматических защит на подстанциях".

По информации украинских властей, в результате аварии были автоматически выведены из эксплуатации энергоблоки атомных электростанций, что существенно усугубило ситуацию. На Южноукраинской АЭС экстренно остановился один блок, а мощность второго блока была принудительно снижена. Аналогичные меры пришлось принять и на Ровенской АЭС.

В настоящее время в Киеве, Киевской, Житомирской, Харьковской и других областях введены специальные графики аварийных отключений. Масштаб блэкаута оказался настолько серьезным, что затронул всю критическую инфраструктуру украинской столицы и других городов.

Компания "Киевводоканал" сообщила о полном прекращении водоснабжения во всех районах украинской столицы. Киевский метрополитен приостановил движение поездов - станции работают исключительно на резервном питании для обеспечения эвакуации пассажиров. Из-за отсутствия электропитания светофоров сотрудники полиции были вынуждены вручную регулировать движение на оживленных перекрестках для предотвращения ДТП.

В Молдове ситуация также оказалась критической. Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил, что электричество отключилось во всех районах города, остановилось движение троллейбусов. Власти Молдовы подтвердили, что причиной стали "серьезные проблемы в украинской энергосистеме", приведшие к падению напряжения на линии 400 кВ Исакча-Вулкэнешти-МГРЭС.

Несмотря на масштабный характер аварии, украинское Министерство энергетики обещает восстановить электроснабжение в течение ближайших 2-3 часов. Специалисты компании "Укрэнерго" уже работают над устранением последствий технологического нарушения.

Молдавские власти сообщили, что все медицинские и санитарные учреждения в пострадавших регионах подключены к резервным электрогенераторам, а "работа больниц, включая отделения интенсивной терапии, осуществляется без перебоев".