Чиновникам в Азербайджане запретят рекламу и лоббизм

-

В Азербайджане разработали новый законопроект "О конфликте интересов", который жестко регулирует стороннюю деятельность должностных лиц.

Как передает “Qafqazinfo”, документ был обсужден на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса.

Основные ограничения для чиновников согласно проекту:

- запрет на лоббизм и представительство: должностное лицо не может представлять свое ведомство в вопросах, где есть личный интерес, а также быть представителем третьих лиц в делах своего учреждения (в том числе в течение 2 лет после увольнения).

- ограничение на подработку: совмещение должностей и любая посторонняя деятельность запрещены без одобрения уполномоченных органов. Исключение составляют научная, педагогическая и творческая деятельность (если они не создают конфликт интересов).

- внерабочее время: деятельность в нерабочее время не считается сторонней только в том случае, если она не направлена на получение материальной выгоды, привилегий или льгот.

- запрет на рекламу: чиновникам строго запрещено заниматься рекламой, а также за вознаграждение или в личных интересах публично оценивать товары и услуги предпринимателей.

Нурана Дахильгызы