“Посольство Швейцарии должно внести ясность”
“Я помню, что после того как Эмин Гусейнов 10 месяцев скрывался в посольстве Швейцарии в Азербайджане, Швейцария вступила в переговоры с азербайджанским правительством для его выезда из страны”.
Как передает "Qafqazinfo", об этом на своей странице в Facebook написала политический обозреватель Егяна Гаджиева.
“Согласно новости, опубликованной в то время швейцарским сайтом Tages-Anzeiger, Эмин Гусейнов покинул Азербайджан в сопровождении представителя МИД Швейцарии Дидье Буркхальтера.
Издание также писало, что освобождение Гусейнова обошлось швейцарскому правительству — помимо всех прочих сопутствующих расходов — примерно в 200 000 манатов, выплаченных на погашение его налоговой задолженности.
То есть правительство Швейцарии за счет швейцарских налогоплательщиков закрыло налоговые долги человека, который долгие годы получал зарубежные гранты и не платил налоги.
Взамен Эмин Гусейнов взял на себя обязательство перед швейцарским правительством отказаться от азербайджанского гражданства.
Абсурдность ситуации заключалась еще и в том, что правительство Швейцарии просило Азербайджан сохранить этот факт в тайне.
Теперь, я думаю, стоит спросить у посольства Швейцарии в Баку: за какие заслуги Эмина Гусейнова были оплачены его налоговые долги?
Какова роль швейцарского государства в карьере и последующей деятельности Эмина Гусейнова?”.