Гособвинение просит 2-й Западный окружной военный суд приговорить к пожизненному лишению свободы четверых непосредственных исполнителей теракта в "Крокус сити холле", жертвами которого в марте 2024 года стали 149 человек.
Как передает "Qafqazinfo", об этом ТАСС сообщил адвокат потерпевших Даниэль Готье.
"Прокурор просит военный суд назначить пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима для четверых непосредственных исполнителей теракта в "Крокусе": Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Мухаммадсобира Файзова и Саидакрами Муродали Рачабализоды", - сказал собеседник агентства. Кроме того, обвинение запросило каждому из исполнителей теракта штрафы в размере 990 тыс. рублей.
Фигурантами дела являются 19 человек, среди которых как непосредственные исполнители теракта, так и их пособники: Шамсидин Фаридуни, Далерджон Мирзоев, Мухаммадсобир Файзов, Саидакрами Муродали Рачабализода, Умеджон Солиев, Мустаким Солиев, Шахромджон Гадоев, Зубайдулло Исмоилов, Хусейн Хамидов, Мухаммад Зоир Шарипзода, Якубджони Давлатхон Юсуфзода, Назримад Лутфуллои, Джумахон Курбонов, Хусен Медов, Джабраил Аушев, Алишер Касимов, а также Исроил Исломов и его сыновья Диловар и Аминчон. Все фигуранты внесены в РФ в перечень террористов.
По уголовному делу о теракте в "Крокус сити холле" состоялись прения сторон в закрытом режиме. Как сообщили в Генпрокуратуре, обвинение предложило назначить 15 подсудимым, в том числе четырем непосредственным исполнителям теракта, наказание в виде пожизненного лишения свободы. Еще четырех лиц гособвинитель предложил приговорить к лишению свободы на сроки от 19 лет 11 месяцев до 22 лет и 10 месяцев.