Вынесен приговор Алтаю Гёюшову
Состоялось судебное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении Алтая Гёюшова.
Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на АПА, на заседании в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Эльдара Исмаилова выступил гособвинитель.
Он предложил приговорить Алтая Гёюшова к 7 годам лишения свободы.
После совещания суда был зачитан заочный приговор, согласно которому Гёюшов приговорен к 6 годам лишения свободы.
Алтай Гёюшов привлечён в качестве обвиняемого по статье 281.2 УК (открытые антигосударственные призывы, совершённые повторно или группой лиц по предварительному сговору). Поскольку он скрывается от следствия за пределами Азербайджана, в отношении него объявлен розыск для предъявления обвинения.
Решением Бинагадинского районного суда от 23 февраля этого года в отношении него избрана мера пресечения - заочный арест.
17 сентября содержание обвинения было дополнено и изменено, и в отношении Алтая Гёюшова принято решение о привлечении его в качестве обвиняемого по статье 281.2 УК.
Сообщается, что 20 апреля 2020 года на платформе YouTube, на канале Düz Danışaq, а также 2 сентября 2024 года и 1 января 2025 года на Facebook-канале Altay Göyüşov он, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил и распространил открытые призывы к применению силы против действующей на законных основаниях власти Азербайджана.