Замминистра рассказал о росте цен

-
Прочитано: 371

"В 2022 году среднегодовая инфляция составила 13,9 процента. В прошлый раз была затронута тема роста цен на продовольственном рынке. На рынке непродовольственных товаров также произошли большие изменения. Одной из главных причин этого является высокая двузначная инфляция у основных внешнеторговых партнеров Азербайджана".

Как сообщает "Qafqazinfo", об этом сказал заместитель министра экономики Эльнур Алиев на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Замминистра отметил, что согласно отчету Международного валютного фонда, инфляция в мире прогнозируется на уровне 7%, а в развивающихся странах - 8,6%: "Неопределенность касательно факторов спроса и предложения в инфляции остается высокой. С учетом мер ЦБА по снижению инфляции и антиинфляционных мер правительства, в этом году среднегодовая инфляция прогнозируется на уровне 10,4%. Цифру в 8,9% озвучил ЦБА. Это показатель за последние 12 месяцев. Мы имеем в виду среднегодовую инфляцию. Между ними нет противоречия. Я хотел бы уточнить это", - сказал Э.Алиев.

Заур Мирза