В Шабранском районе с подозрением на бешенство под врачебное наблюдение взяты 20 человек.
Как сообщает "Qafqazinfo" со ссылкой на "Азертадж", некоторое время назад в селе Горган на ферму сельчан напал шакал и покалечил мелкий рогатый скот. Владелец фермы скормил мясо этих животных собакам. Спустя какое-то время он увидел, что на ферме заболели еще 3 овцы, мужчина зарезал их и организовал застолье для членов семей своих детей, живущих отдельно от него застолье.
А недавно у животных на ферме было зарегистрировано массовое заболевание, и из 36 голов овец погибло 10. Как сообщил представитель главы исполнительной власти Шабранского района по Горганскому административно-территориальному округу Орхан Балабеков, об этом проинформированы соответствующие государственные органы. Образцы мяса животных, на которых напал хищник, были взяты на анализ. У 11 голов был выявлен вирус бешенства. 20 человек, которые ели это мясо, были взяты под особый контроль. Владельцу фермы и его жене сделали вакцину против бешенства. У них также были взяты соответствующие анализы.
В связи с этим в село Горган прибыли представители Агентства продовольственной безопасности Азербайджана, Исполнительной власти Шабранского района, районного управления ветеринарии, районного центра гигиены и эпидемиологии, принимаются соответствующие меры.
***
Агентство по безопасности пищевых продуктов Азербайджана сделало заявление по поводу инцидента в Шабране.
Как сообщили "Qafqazinfo" в организации, инцидент, произошедший в одном из фермерских хозяйств села Горган Шабранского района, взят под строгий контроль агетства.
"Относительно причин случившегося специалисты Агентства и сотрудники других профильных учреждений приступили к расследованию. По результатам исследования будет предоставлена дополнительная информация", - говорится в сообщении.
***
Согласно информации, предоставленной нашему сайту Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB) в Шабране по подозрению на бешенство было вакцинировано 9 человек.
"16 мая в Шабранскую районную центральную больницу TƏBİB с подозрением на бешенство обратились 9 жителей села Горган Шабранского района, из них четверо дети. Каждый из них был привит от бешенства и выписан домой", - говорится в сообщении.