"Наказывайте, как хотите" - На суде по делу о покушении на депутата

-

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжается суд над членами группировки, обвиняемыми в покушении на депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафу.

Как сообщает "Qafqazinfo", подсудимые Азер Сарыджанов, Сабухи Ширинов, Эмин Алияров, Рашад Ахмедов и Эльшад Аскеров были доставлены в суд в сопровождении конвоя.

Во время очередного судебного заседания А.Сарыджанов сказал, что идея наказать депутат зрела у него давно. Поводом для этого стали выступления депутата в социальных сетях.

"Отдельных лиц нужно наказывать, чтобы остальным стало понятно, что моральные ценности нельзя попирать. Это касается не только Фазиля Мустафы, но и Миршахина Агаева... Он тоже много чего болтает. Теми, кто здесь сидит, руководил и направлял я. Наказывайте, как хотите”, - сказал А.Сарыджанов.

А.Сарыджанов также рассказал, что, в частности, ему не нравилось то, что Фазиль Мустафа в своих статусах и выступлениях на YouTube оскорблял имама Хусейна, утверждал, что в день Ашура можно проводить свадьбы. В заключение подсудимый еще раз заявил, что не сожалеет о своих действиях.

Позже показания дал еще один обвиняемый - Рашад Ахмедов, заявивший, что сам он непосредственно ни в чем не участвовал и что из всех подсудимых знает только «Гаджи Азера», который передал ему на хранение пистолет.

Напомним, что в марте прошлого год был совершен теракт с применением автомата Калашникова против депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафы перед его домом в Сабунчинском районе Баку. В результате нападения парламентарий получил пулевые ранения правого плеча и нижней трети правого бедра. Ему были оказаны необходимые медицинские услуги.

По подозрению в совершении преступления задержаны Эмин Алияров, Рашад Ахмедов, Азер Сарыджанов, Эльшад Аскеров, Сабухи Ширинов.

По данному факту в Главном следственном управлении Службы государственной безопасности было возбуждено уголовное дело по статьям 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и 228.2.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Азербайджана.